• .
  • .
  • .
  • .
Kinderhaende
Tanja, Fotolia

Unser Team

Kontakt
 
Montag, Dienstag, Donnerstag: 07:30 bis 12:30 Uhr, 13:00 bis 17:00 Uhr 
Mittwoch: 07:30 bis 14:00 Uhr
Freitag: 07:30 bis 13:00 Uhr
 
Telefon: 0732/7720-DW
 

 

Sekretariat 

Ingeborg Höflinger, DW 15526
Vorzimmer
 
 

Abteilung Elementarpädagogik

Dr. Barbara Trixner, DW 15503
Leiterin der Abteilung Elementarpädagogik
 
Andrea Hinterhölzl, DW 14991
Bewilligung von Tagesmüttern/Tagesvätern, administrative Angelegenheiten der Tagesmütter/Tagesväter
 
Monika Lindlbauer, DW 15351
Statistik, Überschreitungen in Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen, saisonale KBBE, Statistik und Abrechnung Tagesmütter/Tagesväter
 
Matthias Schinagl MA, DW 15550
Sonderformen, 15a B-VG Vereinbarung - Personalkostenzuschüsse, Bedarfsprüfungen für Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen (Bezirke L, SR, WE, FR, GM, KI, LL, PE, RI, RO, SD, SE, VB, WL)
 
Mag. (FH) Marion Stadtler, DW 11692
Bewilligung von Tagesmüttern/Tagesvätern, administrative Angelegenheiten der Tagesmütter/Tagesväter
 
 

Referat Recht und Aufsicht

Johannes Weindl, DW 15628
Leiter des Referats Recht und Aufsicht
 
Claudia Auinger, DW 15627
Rechtsauskünfte im Zusammenhang mit Landesbeitrag; Pilotprojekte; IT; Landesbeiträge und Rechtsaufsicht für Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen (Bezirke L, SR, BR, RI, RO, SE, UU, WL, SD, GR, EF)
 
Dipl.-Ing. Christian Fadanelli, DW 16420
Finanzierung Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen und Tagesmütter/-väter; IT; Grenzüberschreitende Kinderbildung- und -betreuung

Felizitas Hartl, DW 11685 (Montag bis Mittwoch)
Organisatorische und administrative Angelegenheiten betreffend Verwendungsbewilligungen und im Zusammenwirken mit den Qualitätsbeauftragten
 
Doris Katzenschläger, DW 11690 (Montag und Donnerstag)
Administration und Abrechnung der 15 a B-VG Vereinbarung zur frühen sprachlichen Förderung in institutionellen Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen
 
Mag. Thomas Mörth, DW 15619
Allgemeine Rechtsauskünfte; Legistik; Rechtsaufsicht; Verwendungsbewilligungen (Bezirke L, LL, SE, SR, WE, WL, FR, PE, RO, UU, KI)
 
Mag. Lisa Mülleder, DW 11591 (Montag bis Donnerstag von 08:00 - 13:00 Uhr)
Allgemeine Rechtsauskünfte, Diplomanerkennungen 
 
Evelyn Rendel, DW 14984 (Mittwoch bis Freitag)
Allgemeine Rechtsauskünfte - Verwendungsbewilligungen für BR, EF, GM, GR, SD, VB, RI
 
Claudia Singer, B.Ed.Univ, DW 15554 (Dienstag und Mittwoch)
Administration und Abrechnung der 15 a B-VG Vereinbarung zur frühen sprachlichen Förderung in institutionellen Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen
 
Claudia Weichselberger, DW 15036 (Montag bis Donnerstag)
Landesbeiträge und Rechtsaufsicht für Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen (Bezirke WE, FR, GM, KI, LL, PE, VB), Bedarfsprüfungen (Bezirke BR, EF, GR und UU), Administration Kindergartenpflicht
 
 

Qualitätsbeauftragte

Maria Haider, DW 11691 (Montag bis Mittwoch)
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte des Bezirkes Steyr-Land
Tagesmütter/Tagesväter der Bezirke Vöcklabruck, Perg und Wels-Land
 
Ingrid Heinrich, DW 14930 (Montag bis Freitag)
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte der Stadt Linz
Tagesmütter/Tagesväter der Bezirke Freistadt, Linz, Linz-Land, Rohrbach, Steyr, Steyr-Land und Urfahr-Umgebung
Schwerpunkt: Kooperation BAfEPs, Technik, Haus voll Musik, musikalische Früherziehung (Musikschule etc.)
 
Verena Jachs, BA, DW 14924 (Montag bis Freitag)
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte des Bezirkes Braunau
Tagesmütter/Tagesväter der Bezirke Braunau, Schärding, Ried, Eferding, Grieskirchen
Schwerpunkt: Organisation Pilotprojekte für alle Bezirke mit Schwerpunkt offenes Arbeiten, Rotes Kreuz
 
Gertraud Mayrhofer,  DW 15518 (Dienstag bis Freitag)
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte der Bezirke Freistadt und Linz-Land (Ansfelden, Asten, Enns, Haid, Hargelsberg, Hofkrichen im Traunkreis, Kematen an der Krems, Kronstorf, Neuhofen an der Krems, Niederneukirchen, Piberbach, Traun, St. Florian, St. Marien/Weichstetten, Pasching)
Schwerpunkt: Sprachförderung gemeinsam mit QB Seifriedsberger
 
Sabine Müller, MA, DW 15528 (Montag bis Freitag)
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte der Bezirke Wels-Land, Rohrbach und Schärding
Schwerpunkt: Selbstevaluierungsinstrument "Pädagogische Qualitätsmerkmale" für KBBE in
 
Cornelia Neuwirth BA, DW 15551 (Mittwoch bis Freitag)
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte der Bezirke Grieskirchen und Kirchdorf
Tagesmütter/Tagesväter des Bezirkes Kirchdorf
Schwerpunkt: Naturpark Kindergärten
 
Mag. Judith Nieder, DW 15529 (Montag bis Freitag)
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte der Bezirke Eferding, Urfahr-Umgebung und Vöcklabruck
Schwerpunkt: Netzwerk Gesunder Kindergarten
 
Bettina Puchner, DW 15716 (Montag bis Freitag)
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte der Bezirke Linz-Land (Allhamming, Eggendorf, Hörsching, Kirchberg-Thening, Leonding, Oftering, Pucking, Wilhering), Gmunden und Wels-Stadt
Tagesmütter/Tagesväter der Bezirke Gmunden und Wels Stadt
Schwerpunkt: digitale Medienbildung
 
Roswitha Seifriedsberger BEd BA MA, DW 15347 (Montag bis Donnerstag VM)
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte des Bezirkes Ried
Schwerpunkt: Sprachförderung gemeinsam mit Kollegin QB Gertraud Mayrhofer
 
Mag. Eva Weißböck, DW 15705 (Montag bis Freitag)
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte der Bezirke Perg und Steyr-Stadt, für alle heilpädagogischen Kindergärten und Horte und für die Fachberatung für Integration
Schwerpunkt: u.a. Integration, psychologische Fachberatung, Bewegung und Sport
 

 

Referat Weiterbildung

Mag. (FH) Brigitte Haas-Ertl, DW 15711 (Montag bis Donnerstag)
Leiterin des Referats Weiterbildung
 
Evelyn Aistleitner, BA, DW 14989 (Montag bis Freitag)
Seminar- und Projektbetreuung
Lehrgänge für Zivildienstleistende
Fachliche Projektleitung und Koordination PE4E
Homepage www.ooe-kindernet.at 
 
Katrin Fuchs, DW 16576 (Mittwoch, Donnerstag)
Seminar- und Projektbetreuung
Homepage www.ooe-kindernet.at
Redaktionsleitung KiM-online
 
Christine Kappl, DW 15548 (Montag, Mittwoch und Donnerstag)
Seminar- und Projektbetreuung
Inhouse-Fortbildungen
 
Barbara Lengauer, DW 15267 (Dienstag, Donnerstag und Freitag)
Seminar- und Projektbetreuung
Netzwerk Gesunder Kindergarten, Musikalische Früherziehung
Anrechnung von Fortbildungen
Lektorat
 
Walter Lindenbauer, DW 15269 (Montag bis Freitag)
Seminar- und Projektbetreuung
Lehrgänge für Führungskräfte
Budgetverwaltung Fortbildung und Projektförderung
Vertragsabwicklung
 
Marion Veith, DW 15266 (Montag, Dienstag VM und Donnerstag)
Seminar- und Projektbetreuung
Administration und Abrechnung der Freien Dienstverträge
Abrechnung Nebentätigkeit und Mieten von Landeseinrichtungen
Rechnungsdienst