• .
  • .
  • .
  • .
Kinderhaende
Tanja, Fotolia

Unser Team

Kontakt
 
Montag, Dienstag, Donnerstag: 07.30 - 12.30 Uhr, 13.00 - 17.00 Uhr 
Mittwoch: 07.30 - 14.00 Uhr
Freitag: 07.30 - 13.00 Uhr
 

Sekretariat

 
Ingeborg Höflinger, Kl. 15526
Vorzimmer
 
Jacqueline Satzinger, Kl. 15508
Vorzimmer
 
 

Abteilung Elementarpädagogik

Dr. Barbara Trixner, Kl. 15503
Leiterin der Abteilung Elementarpädagogik
 
Roswitha Albrecht, Kl. 15351
Statistik, Überschreitungen in Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen, saisonale Einrichtungen
 
Walpurga Paukenhaider, Kl. 14929
Bewilligung von Tagesmüttern/-vätern
 
Josef Peherstorfer, Kl. 16580
Tagesmütter/-väter der Bezirke BR, GM, PE, RI, SD, VB; strat. Planung und Koordination der Tagesmütter/Tagesväter
 
Matthias Schinagl MA, Kl. 15550
Sonderformen, 15a B-VG Vereinbarung - Personalkostenzuschüsse, Bedarfsprüfungen für Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen (Bezirke L, SR, WE, FR, GM, KI, LL, PE, RI, RO, SD, SE, VB, WL)
 
 

 

Referat Recht und Aufsicht

Johannes Weindl, Kl. 15628
Leiter des Referats Recht und Aufsicht
 
Dipl.-Ing. Christian Fadanelli, Kl. 16420
Finanzierung Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen und Tagesmütter/-väter; IT; Grenzüberschreitende Kinderbildung- und -betreuung
 
Bibiana Glocker, Kl. 15627
Rechtsauskünfte im Zusammenhang mit Landesbeitrag; Pilotprojekte; IT; Landesbeiträge und Rechtsaufsicht für Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen (Bezirke L, SR, BR, RI, RO, SE, UU, WL)
 
Felizitas Hartl, Kl. 11685
Organisatorische und administrative Angelegenheiten betreffend Verwendungsbewilligungen und im Zusammenwirken mit den Qualitätsbeauftragten
 
Mag. Thomas Mörth, Kl. 15619
Allgemeine Rechtsauskünfte; Legistik; Rechtsaufsicht; Verwendungsbewilligungen (Bezirke L, SR, WE, FR, PE, RO, UU)
 
Mag. Lisa Mülleder, Kl. 11591
Allgemeine Rechtsauskünfte, Diplomanerkennungen 
 
Evelyn Rendel, Kl. 14984
Allgemeine Rechtsauskünfte - Verwendungsbewilligungen für BR, EF, GM, GR, SD, VB, RI
 
Doris Katzenschläger, Kl. 11690 (Montag und Donnerstag)
Administration und Abrechnung der 15 a B-VG Vereinbarung zur frühen sprachlichen Förderung in institutionellen Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen
 
Claudia Singer, B.Ed.Univ, Kl. 15554
Administration und Abrechnung der 15 a B-VG Vereinbarung zur frühen sprachlichen Förderung in institutionellen Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen
 
N. N., Kl. 15521
Allgemeine Rechtsauskünfte; Verwendungsbewilligungen (Bezirke BR, EF, GM, GR, KI, LL, RI, SD, SE, VB, WL);
Landesbeiträge und Rechtsaufsicht für Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen (Bezirke EF, GR, SD)
 
Claudia Weichselberger, Kl. 15036
Landesbeiträge und Rechtsaufsicht für Kinderbildungs- und -betreuungseinrichtungen (Bezirke WE, FR, GM, KI, LL, PE, VB), Bedarfsprüfungen (Bezirke BR, EF, GR und UU), Administration Kindergartenpflicht
 
 
 

Qualitätsbeauftragte

 
Verena Jachs, BA, Kl. 14924 (Montag bis Freitag)
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte (Bezirke BR, SE)
Tagesmütter/-Väter der Bezirke BR, SD, EF, GR, WE, WL
Organisation Pilotprojekt für alle Bezirke mit Schwerpunkt offenes Arbeiten
Themenschwerpunkt: Rotes Kreuz
 
Ingrid Heinrich, Kl. 14930 (Montag bis Freitag)
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte des Bezirkes Linz
Tagesmütter/-Väter der Bezirke FR, KI, L, LL, RO, SR, SE, UU
Schwerpunkt: Kooperation BAfEPs, Technik, Haus voll Musik
 
Gertraud Mayrhofer,  Kl. 15518 (Dienstag bis Freitag)
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte (Bezirke FR, GM),
Schwerpunkt: Sprachförderung
 
Sabine Müller, MA, Kl. 15528 (Montag bis Freitag)
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte (Bezirke RO, WL, SD)
Schwerpunkt: SEI
 
Cornelia Neuwirth BA, Kl. 15551 (Mittwoch bis Freitag)
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte (Bezirke GR, KI),
Schwerpunkt: Naturpark Kindergärten
 
Mag. Judith Nieder, Kl. 15529 (Montag bis Freitag)
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte (Bezirke EF, UU, VB),
Schwerpunkt: Netzwerk Gesunder Kindergarten
 
Bettina Puchner, Kl. 15716 (Montag bis Freitag)
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte (Bezirke LL, WE)
Schwerpunkt: elektronische Medien, Akkordierung, KBEWeb mit FC
 
Roswitha Seifriedsberger BEd BA MA, Kl. 15347 (Montag bis Donnerstag)
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte (Bezirk RI), Sprachförderung
 
Mag. Eva Weißböck, Kl. 15705 (Montag bis Freitag)
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte (Bezirke PE, SR);
Schwerpunkt: heilpädagogische Kindergärten und Horte, pädagogische Aufsicht der Fachberatung für Integration
 

 

Referat Weiterbildung

Mag. (FH) Brigitte Haas-Ertl, Kl. 15711
Leiterin des Referats Weiterbildung
 
Christine Kappl, Kl. 15548
Englisch im Kindergarten,
Seminar- und Projektbetreuung
 
Barbara Lengauer, Kl. 15267
Seminar- und Projektbetreuung
 
Walter Lindenbauer, Kl. 15269
Seminar- und Projektbetreuung
Seminarverrechnung
 
Evelyn Aistleitner, BA, Kl. 14989
Seminarbetreuung
Redaktionsleitung für KiM-online
 
Marion Veith, Kl. 15266
Rechnungsdienst
Seminarbetreuung