• .
  • .
  • .
  • .
Bemalte Kinderhände mit Gesichtern
Tanja, Fotolia.de

Unser Team

Kontakt

Montag, Dienstag, Donnerstag: 07.30 - 12.30 Uhr, 13.00 - 17.00 Uhr 
Mittwoch: 07.30 - 14.00 Uhr
Freitag: 07.30 - 13.00 Uhr

 

Sekretariat:
 
Höflinger Ingeborg, Kl. 15526
Vorzimmer
 
N. N., Kl. 15508
Vorzimmer

 
 

Gruppe Kinderbetreuung

Dr. Barbara Trixner, Kl. 15503
Leiterin der Gruppe Kinderbetreuung
 
Petra Blaimschein, Kl. 15351
Statistik, Überschreitungen in Kinderbetreuungseinrichtungen, Diplomanerkennungen
 
Josef Peherstorfer, Kl. 16580
Tagesmütter/-väter der Bezirke BR, GM, PE, RI, SD, VB; strat. Planung und Koordination der Tagesmütter/Tagesväter
 
Matthias Schinagl MA, Kl. 15550
Sonderformen, 15a B-VG Vereinbarung - Personalkostenzuschüsse, Bedarfsprüfungen für Kinderbetreuungseinrichtungen (Bezirke L, SR, WE, FR, GM, KI, LL, PE, RI, RO, SD, SE, VB, WL)
 
Mag. Margit Mayr-Weber, Kl. 15554
Ausbildungsjuristin
 
 

Referat Recht und Aufsicht

Dr. Maria Lotz, Kl. 15628
Leiterin des Referats Recht und Aufsicht
 
Mag. Thomas Mörth, Kl. 15619
Allgemeine Rechtsauskünfte; Legistik; Rechtsaufsicht; Verwendungsbewilligungen (Bezirke L, SR, WE, FR, PE, RO, UU)
 
Dipl.-Ing. Christian Fadanelli, Kl. 16420
Finanzierung Kinderbetreuungseinrichtungen und Tagesmütter/-väter; IT; Grenzüberschreitender KBE-Besuch
 
Bibiana Glocker, Kl. 15627
Allgemeine Rechtsauskünfte; Pilotprojekte; IT; Landesbeiträge und Rechtsaufsicht für Kinderbetreuungseinrichtungen (Bezirke L, SR, BR, RI, RO, SE, UU, WL)
 
Claudia Singer, Kl. 15521
Allgemeine Rechtsauskünfte; Verwendungsbewilligungen (Bezirke BR, EF, GM, GR, KI, LL, RI, SD, SE, VB, WL); Bedarfsprüfungen (Bezirke BR, EF, GR, UU);
Landesbeiträge und Rechtsaufsicht für Kinderbetreuungseinrichtungen (Bezirke EF, GR)
 
Claudia Weichselberger, Kl. 15036
Landesbeiträge und Rechtsaufsicht für Kinderbetreuungseinrichtungen (Bezirke WE, FR, GM, KI, LL, PE, VB) und Saisonbetriebe, Kindergartenpflicht;
 
N. N., Kl. 14984
Art. 15a B-VG Vereinbarungen, Überschreitungen L, WE, SE
 
Felizitas Hartl, Kl. 11685
Organisatorische und administrative Angelegenheiten betreffend Verwendungsbewilligungen und im Zusammenwirken mit den Qualitätsbeauftragten
 
 
Qualitätsbeauftragte:
 
Ingrid Heinrich, Kl. 14930
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte des Bezirkes L
Tagesmütter/-Väter der Bezirke EF, FR, GR, KI, L, LL, RO, SE, SR, UU, WL, WE
 
Gertraud Mayrhofer,  Kl. 15518
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte (Bezirke FR, GM), Sprachförderung
 
N. N., Kl. 14924
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte
 
N. N., Kl. 15528
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte  (Bezirke KI, SR, SE, WL)
 
Cornelia Neuwirth BA, Kl. 15551
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte
 
Mag. Judith Nieder, Kl. 15529
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte (Bezirke EF, UU, VB), Netzwerk Gesunder Kindergarten
 
Bettina Puchner, Kl. 15716
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte (Bezirke WE, BR, GR, SD)
 
Roswitha Seifriedsberger BEd BA MA, Kl. 15347
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte (Bezirk RI), Sprachförderung
 
Mag. Eva Weißböck, Kl. 15705
Qualitätsbeauftragte für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte (Bezirke PE, RO);
Heilpädagogische Kindergärten und Horte;
Fachberatung für Integration
 
 

Referat Weiterbildung

Mag. (FH) Brigitte Haas-Ertl, Kl. 15711
Leiterin des Referats Weiterbildung

Christine Kappl, Kl. 15548
Englisch im Kindergarten,
Seminar- und Projektbetreuung
 
Barbara Lengauer, Kl. 15267
Seminar- und Projektbetreuung
 
Walter Lindenbauer, Kl. 15269
Seminar- und Projektbetreuung
Seminarverrechnung
 
Ing. Robert Thaler, Kl. 14989
Seminarbetreuung
Redaktionsleitung für KiM-online
 
Marion Veith, Kl. 15268
Rechnungsdienst
Seminarverwaltung